Россия увеличит выпуск минудобрений на 30% за пять лет

Инвестиции в индустрию достигнут 2 трлн рублей

Производство минеральных удобрений в России увеличится до 2027 года на 30% – до 70 млн т. Об этом сообщил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

С 2013 в индустрию проинвестировано 1,8 трлн руб. 

“Есть еще потенциал увеличить эти инвестиции в следующие пять лет, до 2027 года, до 2 трлн руб. Что это даст – [вместо сегодняшних] 55 мы будем производить 70 млн т минеральных удобрений, то есть рост на 15 млн т, на 30%”, – сказал Гурьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Предполагается строительство новых заводов и освоение новых рудников. “По сути, произойдет удвоение мощности производства минеральных удобрений за 15 лет, то есть новая отрасль”, – сказал Гурьев.

По его словам, за последние десять лет Россия увеличила производство всех видов удобрений на 40% – до 55 млн т, обогнав США и Индию, и сегодня является вторым крупнейшим производителем минудобрений в мире после Китая с долей почти 20%. За последние десять лет Россия обеспечила одну треть всего роста производства минудобрений в мире.

Подробности

Россия является самым крупным экспортером минудобрений, поставив 37 млн т в 2021 году (в 2022 году произошло снижение объемов на 15%). Рост поставок на российский рынок за 10 лет вырос в 2,5 раза – до 13,2 млн т, сообщил Гурьев.

Как отметил Путин, рекордный урожай в 2022 году достигнут в том числе за счет увеличения внесения удобрений. По данным РАПУ, внесение минудобрений увеличилось в последние годы в два раза – с 37 до 74 кг/га. 

По словам Гурьева, в первом квартале разница в ценах между экспортом и внутренним рынком по селитре – порядка 40%, по карбамиду – 15%.