Фермы в аренду предложили развивать в России

Такие поселения хотят создавать рядом с крупными городами

В России предложили массово создавать фермерские хозяйства для сдачи в аренду, располагая их на землях сельхозназначения вблизи крупных городов, пишут “Известия”. 

Такое предложение направила в Минстрой и Минсельхоз риэлтерская компания “Этажи”. Как поясняют авторы инициативы, мера нужна для развития отечественного сельского хозяйства, привлечения людей в сферу и возведения доступного и востребованного жилья. Предполагается, что сбытом продукции фермеров будут заниматься компании, управляющие такими комплексами.

Такие проекты позволяет реализовать закон о праве фермеров строить дома на своих участках, который заработал в прошлом году. Они могут возвести себе единственное жилье высотой не более трех этажей, общая площадь которого не превышает 500 кв. м, застройка не должна занимать более 0,25% участка.

Подробности

  • По мнению депутата Госдумы от фракции ЛДПР Станислава Наумова, это хорошая инициатива с точки зрения процесса реурбанизации – переезда из города в деревню. 
  • Фермерам идея может быть интересна тем, что аренда позволит сократить им расходы на покупку земли и инвестиции, считает первый вице-президент “Опоры России” Павел Сигал. При этом близость крупного города помогает найти рынок сбыта, добавил он.
  • Владелец строительной компании “Дом Лазовского” Максим Лазовский отмечает, что мера может стать эффективным инструментом развития инфраструктуры, учитывая, что локации в районе 10–30 км от крупных городов испытывают дефицит рабочих мест.
  • В свою очередь доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод  отнесся к предложению с осторожностью. По его мнению, если ее поддержать, то есть риски, что такие земли начнут массово застраивать в ущерб сельскому хозяйству, пояснил он изданию.

Контекст

В Минсельхозе обращение пока не получали, но отметили, что государство уделяет приоритетное внимание поддержке фермерства и сельхозкооперации, созданию современной комфортной среды на сельских территориях.