Новости

Экспорт пшеницы в апреле достиг рекорда

Россия в апреле экспортировала 5,03 млн т пшеницы, что стало самым высоким показателем для этого месяца за последние шесть лет, пишет “Интерфакс” со ссылкой на мониторинг Российского зернового союза (РЗС).

Отгрузки всех основных видов зерна составили 6,04 млн т – это почти в два раза больше, чем годом ранее. В том числе поставки кукурузы выросли на 38%, до 627 тыс. т, ячменя – в 3,4 раза, до 387 тыс. т.

Подробности

Лидером по закупкам российской пшеницы стала Турция – 1,27 млн т, что на 26% больше, чем в апреле прошлого сезона. Отгрузки в Египет выросли почти на 50%, составив 666 тыс. т, Алжир – почти в семь раз, до 410 тыс. т.

Среди стран, куда в апреле прошлого года экспорта не было, в этом году лидирует Саудовская Аравия, куда отгружено 208 тыс. т. В Судан отправлено 122 тыс. т. Значительные объемы поставлены в Бангладеш, Нигерию, Пакистан, Индонезию. Растет экспорт в страны Латинской Америки, прежде всего, в Мексику и Бразилию. 

Кукурузы больше всего отгружено в Турцию – 377 тыс. т, что на 36% выше показателя апреля прошлого года. Кукурузу поставляли в апреле также в Ливию и Израиль. По закупкам ячменя также лидирует Турция, куда поставлено свыше 200 тыс. т, что в 9,5 раза больше прошлогоднего показателя. Почти в восемь раз вырос экспорт ячменя в Ливию. Увеличил закупки Иран, в число новых покупателей ячменя вошел Египет.

Контекст

Экспорт российского зерна в марте 2023 года достиг 6,2 млн т, что в 2,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. В том числе, по данным РЗС, поставки пшеницы выросла в 2,7 раза, до 5,2 млн т, кукурузы – в 2,5 раза, до 775 тыс. т, ячменя – в 2 раза, до 254 тыс. т. 

Экспорт зерновых, зернобобовых культур и муки в этом сезоне (июль 2022 года – июнь 2023 года) может составить 60,55 млн т. Такую оценку привел руководитель аналитического центра “Русагротранса” Игорь Павенский на конференции “ЗерноЛогистика” в Новороссийске.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

17 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад