В Турции не исключили прекращения поставок зерна

Переговоры по зерновой сделке готовятся на 5 мая

Поставки зерна в рамках зерновой сделки прекратятся, если переговоры 5 мая не принесут результатов, заявил в среду официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын, передает ТАСС.

По его словам, в случае неудачи и “отсутствия позитивного решения в сфере мировых поставок продовольствия могут возникнуть большие трудности”.

В среду глава турецкого Минобороны Хулуси Акар сообщил о планах провести встречу делегаций Турции, России и Украины по зерновой сделке 5 мая в Стамбуле. Глава МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что перспективы продления сделки на данный момент представляются неопределенными и зависят от учета требований России.

Вопрос о переподключении Россельхозбанка к SWIFT обсуждается, но нет гарантий, что западные компании с ним будут сотрудничать с ним, добавил Чавушоглу, которого цитирует РБК.

Подробности

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Россия заинтересована в выполнении всех параметров зерновой сделки продолжает “контакты на этот счет”. Он констатировал, что поводов для оптимизма пока очень мало, уточняет ТАСС.

Контекст 

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, обозначив, что ждет выполнения ранее оговоренных условий.