Производители грибов инвестируют в посадочный материал

“Грибная радуга” стала совладельцем центра по выращиванию мицелия

Производитель грибов “Грибная радуга” Александра Удодова и Олега Логвинова стала совладельцем предприятия мицелия “Сантана”, выпускающего посевной материал для грибов — мицелий, пишет “Коммерсантъ”. 

Компания в апреле получило 33% “Сантаны”, мощностей которого хватит на выпуск 80 тыс. т шампиньонов в год. Сама “Грибная радуга” управляет комплексом мощностью более 32 тыс. т шампиньонов в год. По итогам 2022 года заняла более 24% рынка свежих грибов в России. В 2022 году ее выручка выросла на 25%, до 4,6 млрд руб.

По словам гендиректора “Технологий роста” Тамары Решетниковой, до последнего времени большинство производителей грибов закупали мицелий в ЕС, но из-за санкций начались сложности, к тому же выросли цены. Материал для выращивания грибов наряду с луковицами, клубнями и т. п. внесен в перечень товаров, запрещенных ЕС к ввозу в Россию.

Выводы

По словам Логвинова, покупка доли в “Сантане” позволит снизить зависимость от импорта. В планах нового совладельца – инвестировать в расширение производства, чтобы полностью обеспечивать потребности “Грибной радуги” и поставлять материал другим производителям.

Контекст

Президент ассоциации “Теплицы России” подтверждает, что  местного посадочного материала недостаточно, и операторы грибных комплексов начинают активнее интересоваться такими проектами. 

В том числе “Магнит” в рамках расширения производства планирует создать собственное производство мицелия проектной мощностью 2,5 млн л в год. 

Производство шампиньонов в России в прошлом году составило 134 тыс. т. По прогнозам “Школы грибоводства”, в этом году оно может вырасти на 10%, до 144 тыс. т. При этом спрос сдерживает относительно высокая цена, отмечают эксперты.