Новости

Мировые цены на еду выросли впервые за год

Среднее значение Индекса продовольственных цен в апреле 2023 года составило 127,2 пункта, что на 0,6% выше мартовского показателя, он начал расти впервые с весны прошлого года, следует из материалов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

При этом значение индекса в апреле на 19,7% ниже показателя апреля 2022 года. 

Главными факторами роста в месячном исчислении было резкое повышение цен на сахар и мясо, тогда как индексы цен на зерновые, молочную продукцию и растительные масла продолжили снижение.

Подробности

В том числе в апреле среднее значение индекса цен на зерновые снизилось на 1,7% по сравнению с мартом и на 19,8% ниже соответствующего показателя прошлого года. При этом рост цен на рис не позволил компенсировать падение мировых цен на все основные виды зерновых по сравнению с прошлым месяцем. В апреле мировые цены на пшеницу упали на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с июля 2021 года. 

Как поясняет ФАО, основными факторами этого стали большие объемы экспортного предложения со стороны России и Австралии. Снижению общей напряженности на рынках также способствовали благоприятные для развития культур условия в Европе и транзит зерновых из Украины через страны ЕС, которые в начале месяца ввели ограничения на импорт зерна с Украины. 

В апреле также упали на 3,2% мировые цены на кукурузу главным образом в силу сезонного увеличения поставок в Южной Америке в условиях продолжающейся уборочной кампании и благоприятных видов на урожай в Бразилии, который может оказаться рекордным. Цены на ячмень снизились на 4,3% под влиянием вялого спроса на мировых рынках и низкой активности на мировых рынках кукурузы и пшеницы. 

Recent Posts

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

17 часов назад

Замена пшенице: рапс сеют опережающими темпами

Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га

18 часов назад

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 дня назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 дня назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

4 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

4 дня назад