Озимые в ряде регионах находятся в плохом состоянии

На посевах сказались зимние повреждения

Озимые в России сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, за исключением ряда регионов. Об этом на пресс-конференции сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет ТАСС.

“В Северо-Западном, Центральном федеральных округах состояние озимых преимущественно хорошее, иногда удовлетворительное. <…> В Приволжском федеральном округе в основном тоже хорошие [условия] и удовлетворительные, но на отдельных полях Кировской, Саратовской, Оренбургской областей состояние озимых плохое из-за зимних повреждений”, – сказал Вильфанд.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдаются тоже хорошие условия для озимых. Лишь на отдельных полях республик Северного Кавказа и на востоке Ставропольского края в пахотном слое почвы содержалось низкое количество влаги.

Контекст

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в апреле сообщал, что ведомство ожидает урожай зерна на уровне 123 млн т, из которых 78 млн т – это пшеница. Банк России прогнозирует урожай зерна в 2023 году в диапазоне 130–145 млн т при условии сохранения благоприятных погодных условий и выполнения плана по яровому севу. В том числе сбор пшеницы может составить 80-90 млн тонн – на 14-23% меньше, чем в 2022 году