В ДНР начали отгружать зерно через порт Мариуполя

Через терминал могут отправлять агропродукцию из соседних регионов

Первое судно загружено зерном в Мариуполе Донецкой Народной Республики, сообщил врио главы республики Денис Пушилин.

“Как и было запланировано, в Мариупольском морском торговом порту загрузилось первое судно с зерном из Донецкой Народной Республики”, – написал он в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что во время недавнего визита в регион министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева обсудили шаги для запуска в порту зернового терминала. Для поставок зерна было решено использовать суда под управлением ФАУ “РосКапСтрой”, доставляющие в Мариуполь строительные материалы.

“Такой подход, когда в порт доставляются стройматериалы, а обратно зерно, позволит в несколько раз удешевить логистику, а также ощутимо разгрузить контрольно-пропускные пункты на дорогах”, – отметил Пушилин. 

По его словам, вывоз зерна за пределы ДНР позволит оживить один из важнейших секторов экономики региона – сельское хозяйство. Порт также может отправлять зерно и из соседних регионов, уточнил Пушилин.

Контекст

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в апреле сообщал, что ведомство ожидает урожай зерна на уровне 123 млн т, из которых 78 млн т – это пшеница. 

Экспорт зерновых, зернобобовых культур и муки в этом сезоне (июль 2022 года – июнь 2023 года) может составить 60,55 млн т, прогнозирует аналитический центр “Русагротранса”.