Новости

Переговоры по зерновой сделке пройдут 10-11 мая

Встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в Стамбуле в четырехстороннем формате 10-11 мая. Об этом сообщил журналистам замглавы МИД России Сергей Вершинин, передает РИА Новости.

По данным минобороны Турции, участники переговоров обсудят продление сделки и эвакуацию турецких судов, застрявших в украинских портах.

По информации источника агентства, технические делегации на прошлой неделе обсудили различные варианты, которые будут обсуждаться уже на высоком уровне. “Будем надеяться, что обсуждения приведут к консенсусу”, – добавил источник.

По его словам, Москва “дожидается выполнения условий по российскому экспорту, которые ранее обговаривались с ООН, уточняет РИА Новости.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.

Recent Posts

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

17 часов назад

Замена пшенице: рапс сеют опережающими темпами

Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га

18 часов назад

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 дня назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 дня назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

4 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

4 дня назад