Новости

Источники сообщили о судьбе зерновой сделки

Зерновая сделка будет продлена с учетом возражений, выдвинутых Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Анкаре.

В среду в Турции стартовали переговоры по вопросам дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы, они продлятся до 11 мая включительно.

“Есть информация, что сделка в итоге будет продлена после 18 мая. Поэтому я и говорю об этом как о факте. И есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в нее включен”, – сказал собеседник агентства. 

По его словам, Турция будет всячески способствовать продлению сделки, так как для президента Реджепа Тайипа Эрдогана это является сигналом Западу о том, что Турции можно доверять. Для Турции “не существует варианта провала сделки”, подчеркнул источник.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

1 день назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

1 день назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

2 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

2 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

2 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

3 дня назад