Путин поручил создать зерновой коридор в Китай

За Уралом планируется наращивать сбор зерна

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения с КНР по проекту “Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай”. 

Поручение дано по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, которое состоялось 14 марта, говорится на сайте Кремля.

Цель такого соглашения – увеличение объемов производства зерна на территориях Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также объемов его экспорта на рынок Китая.

Срок выполнения – до 1 октября 2023 года.

Контекст

Путин в сентябре 2022 года открыл ключевой пункт будущего зернового коридора – Забайкальский терминал мощностью 8 млн т зерна и стоимостью 9,5 млрд руб. Терминал должен помочь решить проблему, которая возникает из-за разнокалиберности железнодорожных путей России и Китая. Он станет частью сухопутного зернового коридора между Россией и Китаем. 

Инвестором проекта является холдинг “Новый сухопутный зерновой коридор” (НСЗК), резидент территории опережающего развития (ТОР) “Забайкалье”. Он также планирует  построить и модернизировать сеть  из семи линейных элеваторов общей мощностью 1,4 млн т зерна вдоль Транссибирской магистрали – в Алтайском и Красноярском краях, в Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях.