НТБ до конца года запустит международные торги зерном 

Она также планирует работать со всеми группами товаров

Источник фото: pixabay.com

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в Группу “Московская биржа”) планирует до конца года запустить площадку для проведения международных тендеров на закупку российской пшеницы, сообщил в интервью РИА Новости директор НТБ Никита Захаров.

По его словам, она будет работать по аналогии с уже действующими международными тендерами.

“Мы уже разработали правила допуска иностранных участников и в ближайшее время направим их на регистрацию в Банк России. Рассчитываем стартовать в этом году, ближе к началу нового года”, – уточнил он.

В настоящее время государственные агенты стран — основных покупателей российского зерна проводят внебиржевые тендеры на его закупку. Поскольку на этих площадках приобретается большой объем российской продукции, НТБ предлагает проводить такие тендеры в России – в формате биржевых аукционов, где будут участвовать только отечественные экспортеры.

По словам Захарова, это позволит сократить промежуточные звенья, а значит, и финансовые издержки сторон, и предложить более привлекательные цены на зерно. При этом продукция будет продаваться за рубли. 

“Крупнейшие иностранные импортеры (например, такие как Египет и Турция) обычно закупают за год несколько миллионов тонн нашей пшеницы. Если хотя бы часть этих объемов перейдет на новый формат, обороты таких тендеров сравняются с другими российскими крупными биржевыми товарными рынками”, – отметил Захаров. 

Помимо Египта и Турции в торгах, как считают на НТБ, могут принимать участие другие страны региона MENA, а это примерно 20 стран Ближнего Востока и Северной Африки. Иностранные участники смогут обменивать валюту на Мосбирже либо получать рублевые кредиты от российского банка.

Подробности

“Мосбиржа” также планирует запустить расчетный фьючерсный контракт на сахар, который будет считаться по внутренним ценам, сообщил Захаров. ”Сейчас рассматриваем как основу для расчета индекса внебиржевые сделки. Далее будем смотреть на возможность использовать для индекса и биржевой рынок: за прошлый год объем торгов сахаром на НТБ удвоился”, – пояснил он. 

Кроме того, биржа рассматривает возможность запуска фьючерса на экспортную цену подсолнечного масла, а также изучаем возможность запуска товарных аукционов по молоку и молочным продуктам. 

“Следующая точка интереса, но без конкретных дат — мясо птицы и свинина. Удобрениями мы тоже хотели бы заниматься, однако сейчас в отрасли сохраняется госрегулирование цен, а оно противопоказано для биржевых торгов”, – добавил Захаров.