Российское подразделение Viterra сменит название

Скорее всего, вернется МЗК

Источник фото: pixabay.com

ООО “Витерра Рус” – российское подразделение международного зернового трейдера Viterra, продолжит работу под новым названием.

Как пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источник, компания будет называться “МЗК Экспорт”. В мае “Витерра Рус” зарегистрировала серию доменов с именами MZK-Export, MZK-Trade, MZK-Rus и подобными. 

Viterra наряду с Cargill и Louis Dreyfus ранее объявила о прекращении экспорта зерна из России с нового сезона, который начнется с 1 июля 2023 года. Как сообщала Viterra, компания рассматривает различные варианты передачи местного бизнеса и активов новым владельцам. 

МЗК, или Международная зерновая компания, начала торговлю зерном в России в 2004 году как “дочка” Glencore, в 2017 году структура была переименована в “Гленкор Агрикалчер МЗК”, а в 2021 году после смены глобального наименования Glencore Agriculture на Viterra – на “Витерра Рус”.

Подробности

По словам источников “Коммерсанта”, операционный бизнес Viterra планирует передать российскому менеджменту. “МЗК Экспорт” также может сохранить контроль над терминалом в Ростове-на-Дону мощностью до 1,5 млн т зерна в год и часть доли из 50% в терминале “Тамань” мощностью 5,5 млн т зерна в год. Еще часть доли в “Тамани” может быть продана структурам, связанным с “Деметра-Холдингом”, который владеет остальными 50%.

Выводы

  • Без участия глобального офиса Viterra “МЗК Экспорт” будет сложнее конкурировать на мировом рынке, считает один из источников издания.
  • На рынке торговли зерном многое построено на доверии, которое команда должна сохранить и при смене названия, отмечает гендиректор “Прозерно” Владимир Петриченко. Но процесс обособления может сопровождаться переходным периодом, добавил он.

Контекст

“Витерра Рус” является четвертым по объемам экспортером российского зерна, загрузив около 3 млн т с начала сезона по февраль, это примерно 9% от всего зернового экспорта.

При этом на фоне ухода глобальных зерновых трейдеров к экспорту подключаются и другие российские агрохолдинги, в том числе Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева., ГАП “Ресурс”, “Русагро”. Кроме того в этом году стало известно, что основатель ГК “Русагро” Вадим Мошкович и создатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский

планируют создать новую трейдинговую компанию.