Совещание о полевых работах: 7 главных заявлений Путина

Об урожае, экспорте, господдержке и ценах

Президент России Владимир Путин провел в четверг совещание о ходе проведения весенних полевых работ. 

Глава государства отметил, что посевная ведется практически во всех регионах и штатно. Отметил, что сейчас закладывается основа будущего урожая, а значит и устойчивости всей сельхозотрасли и продовольственного рынка, президент сделал следующие акценты:

  1.  Организация посевной кампании

Президент отметил, что ключевая задача – обеспечить потребности сельхозпроизводителей в семенах, средствах защиты растений, а также в минеральных удобрениях, техники и горюче-смазочных материалов.

  1.  Поддержка новых регионов 

Путин подчеркнул, что “производители сельхозпродукции, фермерские хозяйства Донбасса, Запорожья и Херсонщины должны получить всю необходимую поддержку от государства, включая возможность использования таких инструментов, как льготное кредитование, субсидии, авансирование затрат”.

Путин обратил внимание на необходимость обеспечения доступности продуктов питания, других товаров первой необходимости на новых территориях. “Для этого, конечно, наряду с улучшением логистики и организации торговли, обязательно будем поддерживать и местных производителей, в том числе за счет развития инфраструктуры переработки и хранения готовой продукции, ее стабильного сбыта”, – сказал глава государства. 

  1.  Ключевые показатели АПК

Президент отметил, что российский агропромышленный комплекс показывает “весьма положительную динамику”. По итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил 110,2%. Собран рекордный урожай зерна – почти 158 млн т. “За новейшую историю такого не было. С чем ещё раз хочу поздравить аграриев, всех сельхозпроизводителей, всех людей, которые работают на селе, – всех абсолютно”, – сказал Путин.

  1. Самообеспеченность продовольствием

“Мы обеспечиваем себя всеми основными видами продовольствия”, – сказал президент России. По озвученным им данным, самообеспеченность по зерну составляет 185,4%, по мясу – 101,6%, по рыбе – 153%, растительному маслу – 211%, сахару – 103,2%. Приблизились к нужным ориентирам по овощам – 89,2%, по картофелю – 93,4%, молоку – 85,7%.

  1. Экспорт

Несмотря на барьеры во внешней торговле, Россия смогла увеличить экспорт агропромышленной продукции до $41,6 млрд в 2022 году с $37,1 млрд годом ранее.

“Как и прежде, наша страна является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире, и мы зарекомендовали себя как надежный, предсказуемый партнер. Именно так будем действовать и впредь”, – сказал Путин. Ожидается, что по итогам 2022/23 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55–60 млн т, добавил он.

  1. Внимание к ценам и новому урожаю

“Нужно, конечно, учесть, что сейчас на мировом рынке наблюдается достаточно высокое предложение зерна, что оказывает соответствующее давление на цены, влияет на дальнейшие планы наших сельхозпроизводителей. Все это, безусловно, нужно принять во внимание, чтобы в будущем исключить снижение посевных площадей под зерно в стране”, – подчеркнул президент.

Путин потребовал поддерживать достигнутые результаты. “Нам ни в коем случае нельзя расслабляться, – сказал он. – Если мы добьемся такого результата, как в прошлом году, – замечательно. Но урожай совершенно точно должен быть достойным. А самое главное, [нужно], чтобы мы и дальше шли по пути развития отрасли в качестве высокотехнологичной”. 

  1.  Агропроизводство на Дальнем Востоке

Путин подчеркнул, что надо быстрее развивать производство сои в Амурской области нужно развивать, потому что поставки в Китай будут очень выгодными. “Наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям [сои], в этом смысле готовы принимать просто очень большое количество [поставок], – отметил президент. – Это просто выгодно для наших партнеров. И для нас выгодно”.