Минсельхоз ожидает, что первые суда-зерновозы балкерного типа, формирование заказа на которые началось российскими экспортерами с 2022 года, будут построены в конце 2025 года – начале 2026 года.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.
Собственный грузовой флот для перевозки зерна – одна из стратегических задач. Особенно остро этот вопрос встал в 2022 году из-за санкций, когда большая часть перевозчиков отказались от работы с Россией. Тоннаж будущих зерновозов будет от 40 до 90 тыс. т.
Как отмечено на форуме в программе по строительству таких судов участвуют крупнейшие российские экспортеры зерна.
Патрушев отметил, что для строительства таких судов-зерновозов планирует предусмотреть льготное кредитование, в том числе на закупку оборудования.
Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…
Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд
Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%
Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей
Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…
Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое