Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась в Минсельхоз России с предложение о введении компенсации части затрат на производство фруктов и ягод по аналогии с тем, как тому как сейчас государство поддерживают мясо-молочную индустрию.
Как пишут ведомости соответствующее письмо отраслевое объединение направило в начале мая. В ведомстве изданию сообщили, что предложение будет рассмотрено.
Уровень самообеспеченности России фруктами и ягодами не превышает 45%, свидетельствуют данные Минсельхоза и Федеральной таможенной службы, уточняют “Ведомости”. При собственном производстве в 2022 году в 1,55 млн т еще 1,94 млн т импортировали, в основном из Молдавия (доля 30%), Сербии (18%) и Турция (16%).
Доктрина продовольственной безопасности предусматривает самообеспеченность фруктами и ягодами на уровне 60%.
Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов
За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн
Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки
RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений