AEON планирует создать зернотрейдера 

Он планирует развивать экспорт муки и нишевых культур через Дубай

Источник фото: Wheat before harvest (yield's field).

Корпорация AEON Романа Троценко, которая в конце прошлого года купила агрохолдинг “Ростагро”, планирует создать компанию-экспортера муки и нишевых культур (нут, чечевица, лен) с офисом в Дубае, пишет “Коммерсантъ”.

AEON также начала поиск руководителя отдела по экспорту муки в офис в Москве. 

В число активов AEON входит холдинг региональных аэропортов “Новапорт”, производитель удобрений “Азот”, Aeon Development и т. д. В конце 2022 года его структура “Аеон Агро” приобрела у банка “Траст” агрохолдинг “Ростагро”, который управляет около 240 тыс. га сельхозземель в основном в Пензенской и Саратовской областях. В конце марта 2023 года на встрече Романа Троценко и губернатора Пензенской области Олега Мельниченко обсуждались планы “Ростагро” по строительству мукомольного предприятия.

Подробности

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), объем поставок в этом году может вырасти на 26% по сравнению с прошлым годом, а именно с 875 тыс. т до 1,1 млн т.

Выводы

  • Темпы роста объемов экспорта муки из России замедляются, но потенциал для увеличения поставок еще есть, отмечает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, которого цитирует издание. Объем мирового рынки муки ограничен, и для большей части покупателей этой продукции ключевым фактором выступает цена.
  • При этом объем экспорта муки из России напрямую зависит от пошлины на вывоз пшеницы: при снижении пошлины экспорт муки может перестать расти и даже сократиться. С 1 июня Минсельхоз планирует поднять “цену отсечения” для расчета экспортной пошлины на пшеницу, что должно привести к снижению платы.