Россия начнет поставки пшена и лекарственных трав в Китай

Регуляторы подписали протоколы о фитосанитарных требованиях

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали протоколы, расширяющие двустороннее торговое сотрудничество между странами. В частности, они ратифицировали протоколы о фитосанитарных требованиях к экспортируемому из России пшену и лекарственному растительному сырью для китайской медицины.

Документы подписаны 24 мая в Пекине в рамках визита председателя правительства России Михаила Мишустина в Китай. 

“Учитывая заинтересованность российских участников зернового рынка в наращивании отгрузок продуктов переработки зерна в КНР, Россельхознадзором с 2019 года была инициирована процедура допуска пшена, включающая в себя переговорный процесс, подготовку обширных материалов, подтверждающих высокий уровень контроля за выполнением импортных требований Китая”, – поясняется в сообщении Россельхознадзора.

Подписание протокола о фитосанитарных требованиях к лекарственному растительному сырью позволяет начать экспорт из России в Китай такой продукции как, сухие корни или корневища сапожниковии растопыренной, астрагала монгольского, ширококолокольчика крупноцветкового, родиолы городчатой, атрактилодеса китайского; сухая кора с корня ясенца мохнатоплодного и сухой зрелый плод лимонника китайского.

Источник фото: Россельхознадзор