Эксперты повышают прогнозы по сбору пшеницы в 2023 году

Оценки повышены на фоне дождей на Юге

Российские отраслевые аналитические агентства повысили прогнозы по урожаю пшеницы на 2023 год до 86-88 млн т.

Центр “Совэкон” повысил прогноз по ключевой культуре на 1,2 млн т по сравнению с прошлым месяцем, до 88 млн т, на фоне благоприятной погоды на Юге, где сохраняется высокая влагообеспеченность посевов. Прогнозируемые сборы ниже рекордных показателей прошлого года, но на 7% превышают среднее за пять лет.  

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил прогноз сбора пшеницы на 2 млн т, до 86 млн т, пишет “Интерфакс”. “Прогноз урожая повышен на основе улучшения ситуации на юге. Кроме того, в центре – вторая за всю историю России площадь сева яровой пшеницы. Предыдущий рекорд был в 1981 году”, – пояснил агентству гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Подробности

На фоне благоприятной погоды зерновые на Юге активно развивались. Проведенный «Совэкон» анализ состояния растений на основе спутниковых и метеорологических данных предсказывает повышенную вероятность повторения высокой урожайности в южных регионах. По словам опрошенных агентством фермеров на Юге, нехватки материально-технических ресурсов не наблюдается.

При этом риски для будущего урожая остаются. На Урале и в Западной Сибири возможны засушливые явления, на европейской территории есть угроза как вымокания посевов, так и суховеев, считает Рылько.

Выводы

На фоне улучшения видов на урожай пересматриваются прогнозы по поставкам за рубеж. ИКАР повысил оценку экспортного потенциала в новом сельхозгоду (июль 2023 года – июнь 2024 года) с 42 млн до 44 млн т.

Контекст 

На прошлой неделе, в рамках отраслевого форума в Сочи, руководитель Аналитического центра “Русагротранса” Игорь Павенский сообщил, что их аналитики повысили прогноз по пшенице на 1,6 млн т, до 84,1 млн т. Представитель “МЗК Экспорт” Сергей Сухов тогда же отметил, что компания прогнозирует урожай пшеницы в 2023 году на уровне 81,4 млн т. Поводом для повышения стало улучшение ситуации на Юге за счет дождей, в Поволжье и в части центральных регионов. 

По оценкам Минсельхоза, в новом сельхозгоду урожай зерна составит не менее 123 млн т, включая 78 млн т пшеницы. Экспорт всего зерна – 50-55 млн т против 55 млн т в этом сезоне (включая около 45 млн т пшеницы).