Новости

Кабмин разрешил экспорт рапса через Забайкальск до сентября

Правительство разрешило вывозить на экспорт семена рапса через пункт пропуска Забайкальск до 31 августа. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

В России по 31 августа 2023 года действует запрет на экспорт российского рапса. Единственным исключением стали поставки через пункт пропуска Забайкальск, но изначально это правило действовало только до 31 марта. Новое постановление опубликовано 29 мая, с этого дня оно и начало действовать.

При этом запрет не распространяется на поставки рапса в страны ЕАЭС, в Абхазию и Южную Осетию, а также в рамках международных соглашений и гуманитарной помощи.

Подробности

Изначально Россия ввела запрет на экспорт рапса с 1 апреля 2022 года по 31 августа 2022 года, но затем продлила его по 28 февраля 2023 года, потом с 20 марта по 31 августа этого же года. 

По данным Минсельхоза, мощности перерабатывающих предприятий рассчитаны на 3 млн т сырья в год и они по-прежнему недозагружены, поэтому и требуется запретить вывоз маслосемян. 

Между тем, по данным Росстата, урожай рапса в 2022 году вырос на 62% по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордных 4,5 млн т в чистом весе. Средняя цена семян рапса в России к концу 2022 года упала в два раза. 

Контекст

С сентября 2022 года по март 2023 года выпуск всех видов масел в России вырос на 16% год к году, достигнув 5,19 млн т. При этом производство соевого и рапсового масла росло опережающими темпами. Так, выпуск рапсового масла вырос на 63% год к году, до 833 тыс. т. 

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

2 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

2 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

3 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

3 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

3 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

4 дня назад