Когда пройдет эксперимент по маркировке сладких напитков 

К маркировки подключают лимонады, соки и квас

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, включая газировку, соки и квас, пройдет в России с 1 июня по 31 августа 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее предполагалось, что эксперимент начнется 15 мая, такая дата была указана в проекте постановления, подготовленном Минпромторгом РФ.

Эксперимент пройдет на добровольной основе, к 15 июля Минпромторг должен подготовить план-график и другие документы.

Эксперимент будет распространяться на подслащенную воду, в том числе газированную воду с вкусо-ароматическими добавками, напитки на основе сои, орехов и злаков, растворимые сладкие напитки, квас, соки, компоты и морсы.

Подробности

Ранее Минпромторг отмечал, что у большинства производителей безалкогольных напитков уже есть опыт работы с маркировкой: они зачастую являются участниками оборота упакованной воды, молочной продукции, а также пива, в отношении которых уже введена обязательная маркировка. 

Контекст

Система маркировки “Честный знак” внедрена в России в 2019 году для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, пиво в кегах, обувь, товары легкой промышленности, парфюм и ряд других категорий товаров. В этом году стартовал эксперимент по маркировке икры.