Россия ограничила регистрацию судов по зерновой сделке

Это связано с отсутствием подвижек по экспорту аммиака

Россия проинформировала Совместный координационный центр о намерении ограничить регистрацию судов в украинский порт Южный из-за отсутствия экспорта российского аммиака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

“Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака”, – заявил он.

По словам Дюжаррика, ООН обеспокоена замедлением реализации черноморской зерновой сделки и ожидает, что стороны “возьмут на себя обязательства о допуске судов во все три порта без предусловий, об увеличении числа успешных инспекций в день, регистрации об экспорте удобрений, включая аммиак, и возобновлении (работы) аммиакопровода “Тольятти – Одесса””. 

Подробности

Ранее на этой неделеу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет исходить из того, что зерновая сделка не функционирует, если в вопросе ее реализации не будет прогресса. В мае зерновая сделка была продлена, по данным ведомства, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, и, если за два месяца не будут решены проблемные вопросы договоренности будут прекращены.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Москвы, Анкары, Киева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Вторая часть сделки – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти – Одесса” и ряд других мер.