Новости

Украина ищет альтернативы зерновой сделке

Киев рассматривает альтернативы зерновой сделке, которые не будут требовать участия Москвы, заявил в интервью Reuters министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

По его словам, сейчас зерновой коридор фактически закрыт, так как российская сторона ограничила регистрацию судов, направляющихся в одесский порт Южный. 

“Это должно работать не так. Тогда мы будем готовы к плану Б, который зависит от нас, зависит от ООН. Не думаю, что мы будем бездействовать, если так будет продолжаться в ближайшем будущем”, – сказал Сольский (цитата по ТАСС). Министр добавил, что этот план Б “исключает из этих отношений четвертую сторону”, под которой подразумевается Россия.

По его словам, Киев может предоставить перевозчикам необходимые гарантии для того, чтобы они продолжали осуществлять транспортировку зерна без участия России в сделке. Для этих целей создан специальный фонд, размеры которого достигают 547 млн долларов. Однако это остается вариантом на случай, когда украинской стороне “будет нечего терять”. Пока же Украина стремится к тому, чтобы текущее соглашение работало, пишет ТАСС.

Подробности

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле не проводил в четверг и пятницу инспекций судов в рамках зерновой сделки, стороны не достигли консенсуса, сообщил заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак. По его словам, зарегистрировано в системе 29 судов, включая 20 в украинских портах, четыре в транзитной зоне и пять в зонах инспекций. 

Контекст

Ранее на этой неделеу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет исходить из того, что зерновая сделка не функционирует, если в вопросе ее реализации не будет прогресса. В мае зерновая сделка была продлена, по данным ведомства, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, и, если за два месяца не будут решены проблемные вопросы договоренности будут прекращены.

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

10 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

14 часов назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

1 день назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

1 день назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

2 дня назад