ФАС попросили проверить цены на молочную продукцию в сетях 

Депутаты считают, что на рынке складывается диспаритет

Комитет Госдумы по аграрным вопросам попросил Федеральную антимонопольную службу проверить справедливость ценообразования молочной продукции в России.

Такой запрос комитет направил главе ФАС Максиму Шаскольскому, пишет газета “Известия”. 

Как говорится в письме, в 2023 году наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, которое составляет 15–20% от ранее законтрактованных цен. Стоимость составляет от 35 до 28 руб./кг и ниже. Такая ситуация складывается на фоне снижения потребления молочной продукции по итогам 2022 года и текущей стагнации.

Однако в торговых сетях сохраняются наценки на от 40 до 70% и выше, а по высокомаржинальным видам товаров они достигают 100–150%, в результате чего получается, что цена на сырье падает, а для потребителя растет, утверждают депутаты. 

“У них бывают «акции», но за них платит производитель, который заинтересован в привлечении внимания к его продукции. Поэтому мы видим сейчас, что цена на сырое молоко существенно падает, в ряде областей на 25%. При этом стоимость товаров в торговых сетях такая же либо растет, – заявил изданию депутат Госдумы Сергей Лисовский.

В ФАС запрос депутатов поступил, по нему проводится работа, уточнили изданию в ведомстве.