Мировые цены на еду в мае снизились после скачка в апреле

Это результат резкого падения котировок зерновых, растительных масел и молочной продукции

В мае мировые цены на продовольствие снизились: Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) снизился на 2,6% по сравнению с апрелем, следует из сообщения организации.

Это стало результатом резкого сокращения котировок большинства зерновых, растительных масел и молочной продукции, отмечает ФАО.

Индекс продовольственных цен в апреле 2023 года был на 0,6% выше мартовского показателя, он начал расти впервые с весны прошлого года. При этом значение индекса в апреле на 19,7% ниже показателя апреля 2022 года. 

Подробности

Так, среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем, главным образом в результате падения мировых котировок на кукурузу на 9,8%, обусловленного как благоприятными видами на урожай, так и вялым импортным спросом. 

Международные цены на пшеницу снизились на 3,5%, что объясняется как наличием достаточного предложения, так и очередным продлением действия Черноморской зерновой инициативы, поясняют ФАО. 

При этом международные цены на рис в мае продолжали свой рост под влиянием продолжающихся закупок азиатскими странами и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.