Забайкальский зерновой терминал (входит в состав ГК «Новый сухопутный зерновой коридор») начала регулярные отгрузки зерна в КНР, говорится в сообщении Минвостокразвития.
Компания уже отправила первую партию соевых бобов по контракту, заключенному между Производственно-экспортной компанией «ЭПТ» и госкорпорацией China Chengtong.
Зерновой железнодорожный терминальный комплекс, построенный в Забайкальском крае вблизи пограничного перехода Забайкальск-Маньчжурия, состоит из 16 силосов для хранения зерновых культур объемом 5 тыс. т каждый. Сформирован парк локомотивов и спецтехники, установлено основное технологическое оборудование, в том числе конвейеры, автоматика и система пылеподавления, оснащена лаборатория для определения качества зерна.
Мощность предприятия, резидента ТОР «Забайкалье», рассчитана на перевалку до 8 млн т (134 тыс. вагонов) зерновых, зернобобовых и масличных культур в год и единовременное хранение до 80 тыс. т. Кроме того, в рамках проекта построены железнодорожные пути широкой и узкой колеи (1520 мм и 1435 мм) на подъездах к терминалу. Новая транспортная инфраструктура рассчитана на увеличение грузооборота Забайкальского зернового терминала до 20 млн т.
Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес
С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн
За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну
РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян
Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей
На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках