На Тамани построят новый терминал для экспорта аммиака

Работы планируют завершить к концу следующего года

Строительство терминала по отгрузке аммиака в Тамани планируется завершить к 2024 году, работа идет по плану, заявил вице-премьер — глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, пишет ИА “Прайм”.

Ранее Минобороны России сообщало о подрыве украинскими диверсантами аммиакопровода “Тольятти-Одесса” в Харьковской области, есть пострадавшие. 

Мантуров отметил, что в данный момент поставки по трубопроводу приостановлены. По его словам, российская сторона не имеет доступа для ремонта объекта, поэтому намерена пойти другим путем до конца года ввести в эксплуатацию терминал по отгрузке аммиака в Тамани. Глава Минпромторга подчеркнул, что строительство объекта идет в соответствии с графиком.

“Я иллюзий никаких не строю. Мы исходим из того, что у нас будет собственная инфраструктура для поставки, отгрузки аммиака… Если произойдет чудо и украинская сторона его восстановит, мы проверим давление и убедимся в том, что нет утечек, он может рассматриваться (для экспорта аммиака), но на сегодняшний день по предварительным данным, даже если завтра зайти на восстановительные работы, это займет порядка трех месяцев. То, что мы слышали предварительно от украинской стороны”, — сказал вице-премьер, которого цитирует “Прайм”.