Структуры Глеба Фетисова интересуются агрохолдингом «Комсомолец»

Интерес к дальневосточным активам растет на фоне перспектив экспорта в Китай

Связанное с экс-сенатором Глебом Фетисовым ООО «АПК» получило предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение 100% АО «Племенной завод “Комсомолец”». 

Как пишет «Коммерсантъ», на середину прошлого года «Комсомолец» управлял 188 тыс. га сельхозземель, занимая по показателю 30-е место в России в рейтинге BEFL. Компания выращивает масличные и зерновые в Забайкалье, в том числе на экспорт в Китай. 

Подробности 

Ранее в этом году ходатайство в ФАС о покупке «Комсомольца» подавала структура крупного производителя растительных масел ГК «Юг Руси».

Контекст

В 2022 году у “Комсомольца”  из-за сложных погодных условий привели к проблемам с уборкой урожая и продажам. Кроме того, повышенные пошлины на экспорт рапса в том же году 30%, сложности отгрузок в Китай из-за ограничений в пандемию и рост себестоимости производства на фоне действия антироссийский санкций привели к нехватке средств для посевной 2023 года.

Выводы

Интерес к агроактивам на Дальнем Востоке растет на фоне обсуждаемых перспектив развития  сельскохозяйственного экспорта в китай и другие страны АТР. Однако из-за удаленности управлять агрохолдингом может быть непросто, отмечал ранее директор «Совэкона» Андрей Сизов.