Новости

Мишустин утвердил новые правила поддержки садоводов

Правительство продолжает работу по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности страны. 

Председатель правительства Михаил Мишустин внес изменения в механизм предоставлении стимулирующей субсидии аграриям на закладку и уход за садами семечковых и косточковых культур, в том числе яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, вишни и черешни.

Он подписал постановление о внесении изменений в приложение к госпрограмме развития сельского хозяйства.

Теперь при расчете размера этой субсидии будет применяться дополнительный коэффициент, учитывающий затраты аграриев на закладку питомников. За счёт етого такие затраты будут снижены примерно на 20%. Решение позволит увеличить производство отечественных саженцев, сформировать базу посадочного материала и питомников.

Согласно постановлению, будут субсидироваться закупки только отечественного посадочногоа материала.

По словам Мишустина, которые приводит пресс-служба правительства, принятые решения позволят привлечь инвестиции в садоводство и помогут в короткие сроки нарастить производство российских фруктов и ягод.

В 2023 году федеральное финансирование этого направления выросло почти в 1,5 раза – с 5 млрд до 6,8 млрд руб.

Recent Posts

МСХ прогнозирует замедление темпов сокращения агроэкспорта

РФ может закрыть 2025 год с результатом $41,5 млрд, сказала Оксана Лут

3 дня назад

Агроторговля РФ-ОАЭ приблизится к $450 млн

В фокусе экспорта – зерновые, молоко и мясо

3 дня назад

В России дорожают огурцы и дешевеют куры

Представлен анализ о розничных ценах на 26 января

3 дня назад

«Дамате» увеличит производство индейки

Компания начала строить птицекомплекс на 11,3 тыс. т мяса в год

4 дня назад

Проверка документов: ФАС снова взялась за продукты

Служба начала анализ цен на 26 продтоваров в 11 крупнейших сетях

4 дня назад

Лут: РФ активно участвует в обеспечении продбезопасности мира

Министр выступила на открытии World Grain and Pulses Forum 2026 в Дубае

5 дней назад