Новости

МЭР предлагает обнулять экспортные пошлины

Минэкономразвития разработало проект поправок к закону “О таможенном тарифе”, который позволит правительству России временно снижать ставки таможенных пошлин на экспорт товаров в дружественные страны следует из сообщения ТАСС.

Речь идет об отдельных странах и об отдельных регионах России. Но на отдельные позиции  кабмин сможет даже обнулять пошлины.

Подробности

Этот законопроект одобрен 18 июля на правкомиссии по законопроектной деятельности. Эти поправки призваны обеспечить гибкость реализуемой таможенно-тарифной политики.

Сейчас создается правовая база для того, чтобы правительство могло “в индивидуальных случаях применять льготные режимы в отношении вывоза товаров из отдельных регионов, а также в отношении вывоза товаров в конкретные страны”. 

На данном этапе конкретные параметры таких мер, а именно регионы, страны, товары,  не обсуждаются. Но по мере приближения законопроекта к утверждению будут подготовлены и эти перечни.

Выводы

Такие меры поддержки смогут поддержать экспортеров из отдельных регионов, повысив конкурентоспособность вывозимой продукции на рынках отдельных стран.

Контекст

Для развития экспорта сельхозпродукции принимаются также точечные меры. Например, Минсельхоз хочет компенсировать 100% затрат на транспортировку молочной продукции на экспорт (сейчас компенсируется только часть расходов). Это, поясняют в ведомстве, должно помочь вывезти «излишки» молочной продукции – сыров, сухого молока и сыворотки и других товаров длительного хранения. 

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

1 день назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

1 день назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

1 день назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

2 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

2 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

2 дня назад