Новости

Россия начала поставлять горох в Китай морем

Первая в истории судовая партия российского гороха массой 55 тыс. т, отгруженная из портов Краснодарского края, успешно прошла инспекцию со стороны Главного таможенного управления КНР, сообщил Россельхознадзор.

Продукция признана полностью отвечающей карантинным фитосанитарным требованиями и стандартам безопасности Китая.

Формирование партии осуществлялось с обеспечением полной прослеживаемости движения продукции, начиная от места выращивания. Такое условие зафиксировано в подписанном с китайской стороной в октябре 2022 года Протокола о фитосанитарных требованиях к российскому гороху, экспортируемому из России в Китай.

Подробности

Всего с начала 2023 года из России в Китай, по данным ФГИС «Аргус-Фито», отгружено 150 тыс. т гороха, выращенного преимущественно на территории Сибирского федерального округа.

Ранее в этом году Главное таможенное управление КНР утвердило перечень из 279 российских компаний, планирующих отгрузки гороха. Эти предприятия проинспектированы Россельхознадзором на соответствие фитосанитарным требованиям Китая и рекомендованы для экспортных отгрузок. Первая партия гороха была отгружена в начале февраля из Новосибирской области.

Выводы

  • На фоне успешного старта экспорта поставщики гороха, выращенного и в Сибири, и на Юге, могут значительно увеличить поставки этой продукции на рынок Китая.
  • Как сообщал ранее председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, растущий мировой спрос на протеин из гороха и серьезное расширение мощностей по его переработке на территории КНР способствуют гибкости китайских фитосанитарных властей.
  • Возможность поставок гороха в Китай страны согласовали в прошлом году. Несмотря на значительные объемы собственного производства, Китай ежегодно импортирует около 2 млн т гороха.
  • Помимо Китая экспорт гороха имеет перспективы и на других азиатских рынках, где он занимает значительное место в пищевом рационе.
  • Расширение экспорта гороха позволит поддержать цены аграриев, которые в прошлом году упали почти на треть, а также увеличить объемы его производства. В 2022 году урожай гороха стал рекордным – 3,6 млн т против 3,2 млн т годом ранее.

Контекст

В прошлом сельхогоду Россия экспортировала во все страны рекордные 1,4 млн т гороха, рост по сравнению с предыдущим сезоном составил 62%. В топ-10 экспортируемых сельхозкультур горох поднялся с 7 на 5 место (а его доля составила 2,8%), основным рынком сбыта стала Турция.

Recent Posts

Выпуск оборудования для HoReCa и торговли упал на 15%

Спад наблюдается во всех сегментах без исключения

8 часов назад

На 4,7% г/г выросло производство тепличных овощей

Минсельхоз сообщает об увеличении выпуска продукции защищенного грунта

8 часов назад

В России растет производство меда. Драйвер – ПФО

Россельхозбанк обозначил тренды развития пчеловодства

12 часов назад

Рынок беспилотников для с.х. вырастет на 25% – прогноз

Несмотря на рост, даже через два года дронами будут обрабатывать лишь 0,5% с.х. угодий

1 день назад

Рынок пшеницы: тренды за неделю

Цены продолжают укрепляться, экспорт набирает обороты

1 день назад

В России стартовал сев сахарной свеклы

Посевы в 2026 г. сократятся на 2,5%. Сахара может быть произведено 6-7,5 млн тонн

2 дня назад