Новости

Египет закупил почти полмиллиона тонн российской пшеницы

Египет приобрёл большую партию пшеницы из России без объявления тендера. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырёх трейдеров.

СУТЬ

  • 1 сентября Египетская государственная компания по закупкам продовольствия GASC купила примерно 480 тысяч тонн пшеницы из России в частном порядке (без объявления тендера).
  • Цена составила $270 за тонну (FOB) — ниже неофициального нижнего предела, установленного правительством России для контроля внутренних цен.
  • В роли трейдера выступила компания Solaris (Швейцария).
  • Аналогичным образом GASC приобрела партию болгарской пшеницы по цене $270 за тонну.

КОНТЕКСТ

  • Рост цен на пшеницу из РФ с 24 июля по 4 августа составил $10 — c $240 до $250 в максимальных оценках (издание «Совэкон»).
  • Рост котировок с $242 до $250 (Институт конъюнктуры аграрного рынка).
  • В августе 2023 года GASC уже закупала 175 тыс. тонн пшеницы из России с поставкой в сентябре по цене $262 за тонну. Контракты на поставки в октябре заключались по цене $265.
  • Египет — один из главных импортёров пшеницы в мире.
  • По данным Союза экспортёров зерна, в прошлом сезоне поставки российской пшеницы в Египет выросли на 61,1% (до 8,1 млн тонн).
  • По оперативным данным на 29 августа 2023 года в России было намолочено 105,1 млн тонн зерна (с учётом новых территорий: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области).
  • По оценкам экспертов, рекордного показателя прошлого года — 157,7 млн тонн достичь не получится.
  • Но собрать 140 млн тонн можно. Тогда урожайность станет второй по величине после 2022 года.
  • Прогнозы по экспорту зерна, и в частности, пшеницы из РФ в сезоне 2023 растут. В отчёте «Совэкона» называется цифра 59,1 миллиона тонн вместо ранее озвученной 58,9 миллиона тонн.
  • Прогноз по пшенице издание увеличило с 47,2 до 48,1 миллиона тонн.
  • Ранее Путин анонсировал бесплатную поставку как минимум 150 тыс. тонн зерна в страны Африки.
  • Международный совет по зерну (МСЗ) в августе повысил прогноз по запасам зерновых в 2023-2024 гг. до 584 млн тонн. Это самый низкий показатель за 9 лет, отмечают эксперты.
  • 4 сентября 2023 года проходит встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Одна из заявленных тем — зерновая сделка.

ВЫВОДЫ

  • Ситуация на Украине нанесла серьезный удар по экономике Египта и заставила страну начать откладывать платежи за пшеницу.
  • В прошлом году министр снабжения Египта заявил, что закупки напрямую у поставщиков позволяют вести переговоры о более выгодных ценах.
  • После того как СВО на Украине нарушила экспорт пшеницы из страны, Египет стал в чаще полагаться на относительно дешевое российское зерно.

Источник фото: pixabay.com

Recent Posts

Россия повышает пошлины на экспорт алкоголя

Об этом сообщает Ъ со ссылкой на свои источники

3 дня назад

Компания “Логика молока” оценила рынок растительных альтернатив

Через 10 лет он удвоится, считают в бывшем “Данон Россия”

3 дня назад

Повышен прогноз экспорта российской пшеницы

В этом и следующем сезонах он может вырасти сразу на 14%

3 дня назад

Что изменилось в закупке запчастей в 2026

Директор GRENAR – о трендах на рынке запчастей для сельхозтехники

4 дня назад

Будущее отрасли на “Масложировой конференции – 2026”

Масложировой Союз России организует ежегодное мероприятие в Москве

4 дня назад

АссистАгро: цифровые технологии управления полями

Управляем полями, техникой и урожайностью

4 дня назад