Новости

Микроволновые сканеры помогут измерить жир у животных

Австралийские учёные из Университета Мердока научились использовать микроволны для прогнозирования выхода постного мяса. Об этом сообщает животноводческий портал beefcentral.com.

СУТЬ

  • Микроволновая система может стать альтернативой более дорогой системе двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).
  • DEXA позволяет определить плотность костей, мышц и жира, что является полезной информацией для переработчиков.
  • Микроволновая система измеряет глубину жира в одной точке для прогнозирования состава туши и выхода постного мяса.
  • Предполагается, что сканер поможет больше узнавать о физическом состоянии овец-матерей. Это поможет производителям обеспечивать оптимальный уровень ягнения.
  • Измерение происходит мгновенно и не требует от оператора специальной подготовки, кроме точного размещения антенны в нужном месте измерения.
  • В отличие от DEXA, у микроволнового сканера низкая мощность частот, это снижает опасность для здоровья тканей животного.
  • По словам главного исследователя программы доктора Грэма Гарднера, идея заключается в том, чтобы предоставить промышленным предприятиям чуть менее точное, но гораздо более дешевое устройство.
  • До внедрения устройству ещё предстоит пройти несколько этапов, включая аккредитацию, обучение пользователей и тест-драйвы для шлифовки дизайна и подготовки к коммерческому использованию.

КОНТЕКСТ

  • В Австралии глубина жира является ключевым компонентом торговли живыми животными и определения времени окончания убоя.
  • В настоящее время оценка глубины жира производится визуально или при помощи пальпации, что является субъективным и неточным методом.

ВЫВОДЫ

  • Информация о содержании жира и выходе постного мяса может быть важной для откормочников, так как они могут использовать её при выборе и составлении рационов кормления для животных.
  • Обратная связь с переработчиками крайне важна для производителей, и более доступная технология измерения поможет ее обеспечить.

Источник фото: pixabay.com

Recent Posts

В России собрали 29+ млн тонн масличных

Центр роста производства смещается в восточные регионы

1 час назад

Квоту на экспорт зерна могут нарастить до 20 млн т

Это расчет на 2026. В 2025-м квота была 10,6 млн т, и ее не выбрали

18 часов назад

Сбер: оклады в АПК растут быстрее, чем по стране

Больше всех платят специалистам 25-34 лет

21 час назад

На рынок готовой еды вышел производитель свинины

«Талина» вложила 7 млрд руб. в новый завод в Мордовии

5 дней назад

МСХ предлагает возобновить плановые проверки элеваторов

Это повлияет на весь рынок, в т.ч. на экспортную деятельность

5 дней назад