Новости

Объём контрактов на продажу пшеницы резко сократился

В аналитическом центре «СовЭкон» подсчитали, что продажи пшеницы из России упали до самых низких значений с июня 2023 года. По данным Российского зернового союза (РЗС), отгрузки на экспорт за первые 20 дней октября снизились на 12,2% к прошлому году.

СУТЬ

  • Объём заключенных контрактов на продажу российской пшеницы к 25 октября составил 1,6 млн тонн, сообщает «СовЭкон».
  • В конце прошлой недели пшеница с протеином 12,5% стоила $232 за тонну FOB (снижение на $7).
  • По оценке «СовЭкона», в октябре на экспорт будет отгружено 4,2 млн тонн пшеницы. В прошлом году было на 7,1% больше — 4,5 млн тонн.
  • Согласно мониторингу РЗС, с 1 по 20 октября Россия экспортировала 3,8 млн тонн пшеницы (на 12,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года).
  • В РЗС прогнозируют экспорт в октябре на уровне 5,1 млн тонн.
  • Цена на российскую пшеницу, по словам директора аналитического департамента РЗС Елены Тюриной, с начала октября снизилась на 2% — до $235 за тонну (FOB Новороссийск).
  • Количество экспортёров снизилось почти в 3 раза — со 102 в октябре прошлого года до 35.

КОНТЕКСТ

  • Ранее сообщалось, что международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз экспорта пшеницы из России в этом сельхозгоду на 0,5 млн тонн — до 49,1 млн тонн.
  • Свой прогноз по экспорту в октябре также повышали в Минсельхозе США — с 49 млн тонн до 50 млн тонн.
  • Сбор пшеницы в России в текущем сезоне МСЗ оценивает в 89 млн тонн.
  • Свежий прогноз российского Минсельхоза — 93 млн тонн. Об этом 25 октября сказал глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.
  • Экспорт российского зерна в июле-сентябре предварительно составил 18,1 млн тонн — на 61% больше сопоставимого объема прошлого сезона — 11,2 млн тонн.
  • Ранее сообщалось, что в России есть неофициальный нижний порог цен на экспортируемую пшеницу.

ВЫВОДЫ

  • По данным «СовЭкона», участники рынка связывают сокращение продаж с рекомендациями Минсельхоза не продавать пшеницу по текущей рыночной цене.
  • Положительная динамика экспорта, которая наблюдалась в начале сезона, сменилась на отрицательную. Об этом «Интерфаксу» ранее говорила Елена Тюрина.
  • Независимый аграрный эксперт Александр Корбут прогнозировал, что к снижению экспорта могут привести: обрушение цен на внутреннем рынке, «удушающая» пошлина, снижение мировых цен биржевого рынка и исчерпание запасов прошлого года.

Recent Posts

Рост стоимости продуктов замедлился

Динамика цен на продовольствие в годовом выражении, спрос на импортное зерно во Вьетнаме резко растёт,…

3 часа назад

Переработка мелассы даст животноводству дешевый белок

Метод решает проблему утилизации отходов в сахарной отрасли

4 часа назад

Потребность Вьетнама в зерне растёт

Причины — спад внутреннего производства и развитие животноводства

7 часов назад

Как изменились цены на продукты питания за год

Мороженая рыба и сливочное масло — лидеры удорожания

10 часов назад

Экспортная пошлина на масличный лён может составить 10%

Таможенная подкомиссия одобрила введение пошлины на экспорт масличного льна, площади под овощами вышли на минимальный…

1 день назад