Новости

Россия может попасть в топ-3 экспортёров нута

Мировой рынок нута за 10 лет вырос с $1 млрд до $2,3 млрд. Россия — крупнейший экспортёр и наращивает поставки. Об этом пишет sfera.fm со ссылкой на данные ФГБУ «Агроэкспорт».

СУТЬ

  • За первые восемь месяцев 2023 года Россия экспортировала нута на сумму более $200 млн. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • По прогнозу «Агроэкспорта», по итогам года сумма составит $400 млн.
  • Основные импортёры: Турция и Пакистан. Перспективные рынки: страны Средней Азии, Израиль, Южная и Центральная Европа.
  • Союз экспортёров зерна оценивает производство нута в текущем сезоне в 500+ тыс. тонн.
  • По данным Продовольственной и сельскохозяйственная организации Объединённых Наций (FAO), в 2021 году в России произвели 316,8 тыс. тонн нута.

КОНТЕКСТ

  • С 2017 по 2021 год мировые сборы нута выросли на 36,6%. Причины: рост урожайности и посевных площадей.
  • Главные производители, по данным FAO на 2021 год: Индия (11,9 млн тонн), Австралия (876,5 тыс. тонн), Эфиопия (478,2 тыс. тонн), Турция (475 тыс. тонн), Мьянма (467,3 тыс. тонн), Россия (316,8 тыс. тонн).
  • По данным Росстата, в 2021 году 88,2% всех площадей выращивания нута в России приходились на 5 регионов: Волгоградскую, Саратовскую, Самарскую, Оренбургскую и Ростовскую области.

Источник инфографики «АБ-Центр»

  • По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, в текущем сельхозгоду может быть собрано 5,7 млн тонн бобовых (рост на 23,9% к прошлому периоду).

ВЫВОД

  • Российский нут уступает мировым конкурентам из-за своего более мелкого размера, поэтому его часто продают со скидкой. Проблему можно решить с помощью дробления зёрен. Тогда для продажи не потребуются дополнительные скидки, и у продукции появится добавленная стоимость. Таким мнением с «Агроэкспортом» поделился руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

17 часов назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

17 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

21 час назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

24 часа назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

2 дня назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

2 дня назад