Новости

Путин подписал закон о хранении агрохимикатов в портах

СУТЬ

  • Специализированные терминалы для перевалки аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия разрешат создавать в границах водоохранных зон на территориях морских портов.
  • Соответствующий закон (613-ФЗ) подписан Президентом Владимиром Путиным и опубликован 19 декабря 2023 года.
  • Через 10 дней он вступит в силу.

КОНТЕКСТ

  • По данным Министерства промышленности и торговли, экспорт российского аммиака прекращён с марта 2022 года. Причина — закрытие доступа к терминалам в балтийских портах.
  • В 2023 году объём перевалки удобрений в российских портах составит 35,8 млн тонн. Это на 10% больше, чем в прошлом году.
  • Ожидается, что через Балтийский бассейн по итогам года вывезут 28 млн тонн продукции (на 74% больше, чем в прошлом году).
  • Россия — крупнейший экспортёр минеральных удобрений. Объём поставок в 2023 году растёт, а выручка упала почти вдвое.

ВЫВОДЫ

  • По словам зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Когана, принятие нового закона позволит компаниям построить необходимую инфраструктуру в морских портах и осуществлять через них перевалку минудобрений.
  • Перечень портов пока неизвестен, предполагается, что их будет два.
  • Собственная инфраструктура позволит запустить производства, остановленные из-за проблем с логистикой.
  • Сохранение объёмов экспорта минудобрений — важный фактор для дальнейшего роста производства. Об этом ранее говорил исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов.

Recent Posts

NTech провела продовольственный стресс-тест

От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии

8 часов назад

Китай радикально сократит импорт сои

За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны

11 часов назад

Ценовые тренды рынка мяса: намек на позитив

После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту

14 часов назад

Продолжается регистрация на конференцию «Где маржа»

Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства

15 часов назад

Драйверами рыбного экспорта стали лосось и морепродукты

Также российский экспорт растет за счет быстрого роста поставок краба

1 день назад

«Пальма» безопасна: Кабмин ответил депутатам Думы

Правительство дает понять, что вопрос перестройки рынка закрыт

1 день назад