Новости

Ограничения на импорт семян продлены до конца 2025 года

СУТЬ

Правительство продлило возможность применения количественных ограничений на ввоз семян из недружественных стран.

Список таких семян был утверждён летом 2023 года. Применять ограничения можно с 1 октября по 31 декабря 2023 года (постановление Правительства №1034).

Новое постановление (от 23 декабря 2023 года №2285) продлевает возможность применения ограничений ещё на два года.

Ограничения могут коснуться семян:

  • картофеля;
  • пшеницы;
  • ржи;
  • ячменя;
  • кукурузы;
  • сои;
  • рапса;
  • подсолнечника;
  • сахарной свеклы.

КОНТЕКСТ

  • Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявлял о том, что к 2025 году страна может достигнуть продбезопасности по ряду семян.
  • Полная самообеспеченность семенами сельхозкультур ожидается к 2030 году.
  • Осенью Россельхознадзор запретил ввоз некоторых семян из Дании, Германии и Нидерландов.
  • 12 декабря стали известны объёмы квот, которые Минсельхоз предлагает установить на семена из недружественных стран в 2024 году.
  • Решение о распределении квот Минсельхоз должен принять до 22 января 2024 года.
  • Из 11 млн тонн семян, посеянных в России в 2023 году, почти 7 млн тонн – отечественной селекции, чуть более 4 млн тонн – иностранной.
  • Наиболее импортозависимыми сегодня остаются сегменты сахарной свеклы (97,5%), картофеля (91%), подсолнечника (75%), рапса (69%), кукурузы (55%) и сои (52%). Эти данные приводит Марина Сидак, кандидат экономических наук, независимый эксперт по АПК, консультант по агробизнесу, в своей статье.
  • С 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года действуют Правила локализации производства семян (постановление Правительства №754).
  • Иностранные производители, которые хотят продолжить работать в России, должны до 1 марта 2024 года представить в Минсельхоз планы локализации производства.

ВЫВОДЫ

  • Государство продолжает работу над ускорением импортозамещения в семеноводстве.
  • В Минсельхозе прогнозируют увеличение доли отечественных семян на рынке по итогам 2023 года и существенный прогресс в этом направлении в 2024 году.

Recent Posts

Эксклюзив: топ M&A-сделок III квартала 2025

В сектор слияний и поглощений снова вернулось государство

5 часов назад

Прогноз мирового урожая зерна снова повышен

IGC прогнозирует самый быстрый за последние сезоны рост производства

7 часов назад

В пищепроме заключено M&A-сделок на $2 млрд

Сделка #1 – продажа АО «Прогресс» структурам олигарха Лисина

9 часов назад

Зерноэкспортный потенциал Юга снижается до минимума

В новом сезоне он может составить 24,5 млн тонн

1 день назад

Госпрограмма АПК продлена до 2030 года

Суммируем пять ключевых изменений в документе

1 день назад

Кабмин просит РЖД сделать перевозку зерна приоритетом

Речь идет о товарных партиях, приобретенных на биржевых торгах

1 день назад