По итогам первой половины сельхозгода в рейтинге крупнейших российских экспортёров зерна сменился лидер. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные от участника рынка.
СУТЬ
В «Грейн Гейтс» объём экспорта зерна по итогам первого полугодия сельхозгода оценивают в 6,3 млн тонн, отмечает «Коммерсантъ». При этом за весь прошлый сезон компания отгрузила 7,9 млн тонн.
В ТД «Риф» сообщили, что на поставках сказались задержки движения флота из-за неблагоприятных погодных условий в Чёрном море с ноября.
КОНТЕКСТ
По предварительному прогнозу Союза экспортёров зерна, экспорт зерна в июле-декабре 2023 года составит 33 млн тонн (+30% к аналогичному периоду 2022 года).
Экспорт пшеницы — 25 млн тонн (+20% год к году).
Квота на вывоз зерна в текущем сезоне составит 24 млн тонн в период с 15 февраля по 30 июня 2024 года.
Она будет применяться на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи за пределы ЕАЭС.
Участники рынка объясняли резкое увеличение объёмов экспорта компанией «Грейн Гейтс»:
Большой долей поставок через черноморские терминалы.
Прекращением деятельности в России глобальных трейдеров: Cargill и Louis Dreyfus.
Экспорт ТД «Риф» тоже вырос по сравнению с прошлым годом, но недостаточно для сохранения прежней позиции. Об этом «Коммерсанту» сказал Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
Эксперт также отметил, что с учётом текущих объёмов закупок «Грейн Гейтс» может сохранить лидерство в рейтинге и по итогам всего сезона.