Новости

В Израиле разрешили продажу искусственной говядины

СУТЬ

  • Израильский производитель культивированного мяса Aleph Farms получил разрешение на производство клеточной говядины. Об этом пишет сайт greenqueen.com.hk.
  • Сообщается, что цена продукции сопоставима с натуральным мясом премиум-класса. Сначала культивированное мясо начнут продавать в рестораны, потом оно может поступить в розницу.
  • Компания подала заявки на получение аналогичных разрешений в Сингапуре, Швейцарии, Великобритании и США, а также продвигает свои заявки на других рынках.
  • Через Сингапур Aleph Farms планируют выйти также на рынки Азии.

КОНТЕКСТ

  • Ранее подобные разрешения выдавали только на продажу клеточного куриного мяса в США и Сингапуре. Их получили компании Upside Foods, Eat Just и Good Meat.
  • В прошлом году искусственная говядина от Aleph Farms получила статус кошерной.
  • В мире уже звучат голоса противников «альтернативного» мяса в целом и искусственного в частности.
  • Французский Минсельхоз предлагал запретить использование таких терминов, как «стейк», «ветчина» или «гриль» на этикетках продукции на основе растительных белков.
  • А в США представили законопроект, который направлен на то, чтобы сделать незаконным производство, продажу, хранение или распространение на территории штата Флорида выращенного в лаборатории мяса.
  • В Великобритании, в свою очередь, изучают, можно ли отучить людей употреблять натуральное мясо при помощи предупреждающих этикеток.
  • Жители России проявляют интерес к новым видам пищи. Согласно свежему социологическому опросу ЭФКО и A2:Research, 61% россиян хотели бы попробовать еду будущего. Главная причина – любопытство.
  • По данным исследования Сингапурской компании Asia Research & Engagement (ARE), к 2030 году производство животных белков должно начать снижаться в пользу растительных и других альтернативных источников.

ВЫВОД

  • Пока что высокая стоимость производства не позволяет говорить о том, что искусственное мясо может массово заменить натуральное мясо в рационе людей. Однако учёные из Канады уже работают над тем, чтобы искусственное мясо стало более дешёвым и вкусным.

Recent Posts

На рынок готовой еды вышел производитель свинины

«Талина» вложила 7 млрд руб. в новый завод в Мордовии

2 дня назад

МСХ предлагает возобновить плановые проверки элеваторов

Это повлияет на весь рынок, в т.ч. на экспортную деятельность

2 дня назад

Пищевке не хватает трети специалистов

По специальности работают лишь 40% выпускников

3 дня назад

Россия стала заметным игроком рынка шротов

Их производство выросло на 125% за 10 лет

3 дня назад

Свинина и птица: ценовые тренды начала ноября

Рынок вступает в период низкого спроса на мясо

3 дня назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 0,3% за 2025 г.

Отрасль теряет темпы: прогноз снижен по 4м категориям из 5ти

4 дня назад