Новости

Посевные площади под соей могут вырасти на 11%

СУТЬ

  • По материалам аналитического центра компании Ruseed, в 2023 году площадь посевных под соей выросла на 4,6% и достигла 3,6 млн га.
  • Эксперты ждут дальнейшего роста до 4 млн га в 2024 году.

Ruseed также называет регионы-лидеры по засеиванию сои в текущем году:

  • Амурская область — 900 тыс. га (+0,14%)
  • Курская область — 378 тыс. га  (+10%);
  • Белгородская область 315 тыс. га  (+11%);
  • Приморский край 305 тыс. га  (+3,5%);
  • Воронежская область 250 тыс. га  (+16%).

КОНТЕКСТ

  • По данным Минсельхоза, в 2023 году урожай сои достиг рекордных 6,7 млн тонн (+0,7 млн тонн к прошлому году).
  • В ближайшие годы Минсельхоз ждёт роста сборов до 7-8 млн тонн. Это позволит достичь самообеспеченности и нарастить экспортный потенциал, — считают в ведомстве.
  • Экспорт и потребление сои в России растут, а импорт снижается.
  • В январе кабмин установил квоты на ввоз семян из недружественных стран. В отношении семян сои действует нулевая квота. Ограничение введено до 31 декабря 2024 года.
  • Китай входит в топ-5 импортёров российских зерновых. В числе основных поставляемых в эту страну культур — соя.
  • Спрос на неё в Китае растёт. Минсельхоз США оценивал импорт в 2023 году в 98 млн тонн и прогнозировал рост в 2024 году до 98,5 млн тонн.
  • Доля России в китайском импорте сои тоже увеличивается — 0,97% в текущем сезоне, против 0,48% годом ранее.

ВЫВОДЫ

  • В сообщении Ruseed отмечается, что рост рынка сои это мировой тренд. Причины — увеличение спроса в животноводстве, использование сои при производстве биодизеля и продуктов питания. Аналитики ожидают, что спрос на сою из России продолжит расти.
  • Российская соя востребована в Китае, так как не содержит ГМО. Однако ситуация может измениться из-за введения нулевых квот на импорт семян этой культуры из недружественных стран. Об этом ранее предупреждал президент Российского соевого союза Александр Санакин.

Recent Posts

Жара угрожает урожаю пшеницы в Китае

Снижение сбора может спровоцировать рост импортных закупок

20 секунд назад

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

24 часа назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

2 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

2 дня назад

ГК «Горкунов» может выкупить Агрокомплекс «Емельяновский»

Стоимость сделки оценивается в 320-500 млн рублей

2 дня назад

В США одобрили генное редактирование свиней

Технология позволит выращивать свиней устойчивых к РРСС

2 дня назад