Новости

Россия хочет перейти на прямые поставки семян из Чили

СУТЬ

  • 29 февраля Россельхознадзор обсудил с представителями Министерства сельского хозяйства Правительства Чили прямые поставки семян сельхозрастений из Республики в Россию, — говорится в сообщении ведомства.
  • В чилийском ведомстве отметили, что для решения вопроса необходимо провести консультации с отраслевыми союзами и производителями семян.
  • Согласно сообщению, чилийский Минсельхоз пригласил российскую сторону посетить страну, чтобы провести аудит семеноводческих лабораторий. Предполагается, что это произойдёт уже в марте.
  • Годовой экспорт семян сельхозрастений в Россию чилийская Служба оценивает в 700 тонн. 98% из них поступает через европейские страны: Нидерланды, Францию, Австрию, Венгрию.

КОНТЕКСТ

  • Согласно отчету ISTA (Международная ассоциация тестирования семян) за 2022 год, Чили занимает 5-е место в мире по экспорту семян.
  • В 2022 году Чили экспортировала семян на сумму более $1 млрд.
  • Основные рынки: США, Канада, Мексика, страны ЕС, Китай, Япония и Южная Корея.
  • По данным Минсельхоза, обеспеченность России семенами основных сельхозкультур к севу 2024 года находится на уровне прошлого года.
  • Наиболее импортозависимыми сегодня остаются сегменты сахарной свёклы (97,5%), картофеля (91%), подсолнечника (75%), рапса (69%), кукурузы (55%) и сои (52%). Эти данные приводит Марина Сидак, кандидат экономических наук, независимый эксперт по АПК, консультант по агробизнесу, в своей статье.
  • Ранее Патрушев заявлял, что к 2025 году Россия может достигнуть продбезопасности по ряду семян. Полная самообеспеченность семенами сельхозкультур ожидается к 2030 году.
  • Осенью 2023 года Россельхознадзор запретил ввоз некоторых семян из Дании, Германии и Нидерландов.
  • Национальный семенной альянс предупреждает, что в России участились случаи продажи контрафактных семян.
  • Кабмин установил квоты на импорт семян в 2024 году. Ограничения действуют с 12 февраля по 31 декабря 2024 года. Квоты распределились так.

Recent Posts

Сбербанк инициирует банкротство крупного производителя муки

ГК «Грейн холдинг» оказалась на грани банкротства, продажи сливочного масла упали на фоне подорожания, свежие…

7 часов назад

Производство сои в сезоне 2025/26 будет рекордным

Апрельские прогнозы Международного совета по зерну

7 часов назад

Спрос на сливочное масло упал на фоне роста цен

Продажи сократились почти на 15%

9 часов назад

Крупный производитель муки может обанкротиться

Сбербанк планирует обратиться в суд в отношении ГК «Грейн холдинг»

14 часов назад

Топ-10 регионов по экспорту продукции АПК

Экспортные результаты крупнейших агрорегионов по итогам 2024 года, потребление куриного мяса в Китае будет расти…

1 день назад

Экспорт мёда достиг исторического рекорда

В 2024 году поставки превысили 5 тыс. тонн

1 день назад