Новости

Экспортную пошлину на зерно не отменят

СУТЬ

  • Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что Минсельхоз не будет отменять экспортную пошлину на зерно.
  • По словам чиновника, возможна корректировка аналогичная той, которая была в начале прошлого сельхозгода.
  • Конкретные цифры пока не названы, однако Патрушев пообещал снизить финансовую нагрузку на аграриев.

КОНТЕКСТ

  • Рентабельность в сельском хозяйстве падает на фоне рекордных урожаев и роста экспорта. Причины — падение цен реализации зерна, рост затрат на производство, нехватка кадров.
  • По словам генерального директора «Щёлково Агрохим», д.х.н., академика РАН Салиса Каракотова, растут затраты на: содержание машинно-тракторного и авто- парков, амортизацию, аренду земли, сушку зерна и не только.
  • О серьёзной потере рентабельности говорили многие другие сельхозпроизводители в ходе конференции «Российское растениеводство. Весна 2024».
  • В частности, исполнительный директор «АгроГард» Татьяна Малина отмечала, что наблюдается рост прямых затрат при снижении цен.
  • По словам операционного директора «RZ Agro» Романа Бондарева, 12-15% хозяйств Ростовской области оказались убыточными по итогам прошлого года.
  • В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) считают, что одна из главных причин снижения доходности сельхозпроизводства это экспортная пошлина на зерно и третий год подряд призывают её обнулить.
  • 1 марта 2024 года АККОР письменно обратились к Владимиру Путину, сообщив, что обнуление зерновой экспортной пошлины это «самый востребованный и актуальный запрос сельхозпроизводителей».
  • На необходимость обнуления пошлины указывал также первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Его мнение приводит «Парламентская газета».

ВЫВОД

  • Власти не торопятся отменять экспортную пошлину на зерно, несмотря на активные запросы аграриев.
  • В преддверии нового сезона Минсельхоз готов лишь к корректировке параметров формулы пошлины исходя из текущих реалий.

Recent Posts

Перспективы экспорта зерна в Иран

В стране растёт потребление ячменя, кукурузы и пшеницы

1 час назад

Объёмы вывоза пшеницы отстают от прошлогодних

Что происходит с экспортом российской пшеницы, перспективы рынка растительных масел, спрос на шоколад падает Рассылка…

18 часов назад

Масложировая отрасль: итоги сезона 2024/25

Производство и экспорт стали сокращаться

19 часов назад

Экспорт пшеницы: итоги августа и рост пошлины

Вывоз зерна всё ещё существенно отстаёт от прошлогодних темпов

21 час назад

Рынок шоколада: падение спроса и рост цен

Россияне переходят на другие кондитерские категории

1 день назад

Мощности перевалки зерновых грузов вырастут на 27%

Россия наращивает мощности зерновых терминалов, как развивается рынок ветпрепаратов, 15 ключевых трендов в сфере агротехнологий…

2 дня назад