Новости

Российское вино подорожает в мае

СУТЬ

  • Крупные винодельческие компании готовятся поднять цены на свою продукцию в мае 2024 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо «Абрау-Дюрсо» контрагентам и свои неназванные источники.
  • Согласно сообщению, продукция «Абрау-Дюрсо» подорожает на 7-35%. В компании подтвердили, что готовятся повышать цены.

Собеседник РБК называет ещё 8 производителей, цены на вино которых поднимутся на 1-35%. Среди них:

  • «Кубань-Вино»;
  • «Цимлянские вина»;
  • «Союз-Вино»;
  • винный дом «Фотисаль»;
  • «Золотая балка».

Ранее о грядущем подорожании своей продукции объявляла также «Фанагория».

КОНТЕКСТ

  • Акцизы на вино с 1 мая 2024 года вырастут втрое — до 108 рублей за литр. Соответствующий закон осенью прошлого года подписал Владимир Путин.
  • С 1 августа 2023 года в России повысили пошлину на вино из недружественных стран с 12,5% до 20% от стоимости литра. Пошлиной облагаются: игристые, тихие вина и вермуты.
  • Импорт тихих и игристых вин из Евросоюза с 1 августа 2023 года по 31 января 2024 упал более чем на треть год к году и составил 1,2 млн гл. Показатель стал самым низким за последние пять лет.
  • Производство российского вина по итогам первых двух месяцев 2024 года растёт. Росту способствуют: высокий урожай винограда в прошлом году, стабильный спрос (в 2023 году продажи выросли на 7% год к году).
  • 12 апреля стало известно, что активы крупнейшего российского производителя вин — компании «Кубань-Вино» переданы в собственность государства. Акционеры обратились с жалобой в Верховный суд. В компании говорят, что производство не остановлено. Об этом сообщал телеканал «Краснодар».
  • Летом также могут вырасти минимальные цены на крепкий алкоголь (водка, коньяк, бренди).

ВЫВОДЫ

  • В Минсельхозе ждут роста производства вина в 2024 году. Представители отрасли отмечают, что это возможно в случае, если будет расти спрос.
  • Повышение цен может сдержать спрос, который растёт на фоне высокой импортной пошлины.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

6 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

7 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

10 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

14 часов назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

1 день назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

1 день назад