Новости

Как должен развиваться российский АПК

СУТЬ

  • Российскому агросектору необходимо консолидироваться и создать 3-5 «национальных чемпионов». В перспективе это позволит стране попасть в топ-5 мировых поставщиков сельхозпродукции по стоимости.
  • К такому выводу пришла компания «Яков и партнеры», проанализировав российское и мировое сельское хозяйство.
  • Согласно исследованию, дальнейшему росту отечественного АПК будет способствовать развитие экспорта.
  • Сейчас Россия занимает 17 место в мире по объему экспорта продукции в стоимостном выражении. Доля на рынке составляет около 2%.
  • Попасть в мировые лидеры можно, если увеличить маржинальность экспортируемой продукции и оборот производства.
  • Оптимальный способ для достижения этих целей — консолидация рынка и создание в России нескольких глобальных интегрированных игроков («национальных чемпионов»), считают аналитики «Яков и партнеры».

Критерии таких компаний:

  • Выручка — от $10 млрд в год.
  • Глобальное присутствие на рынках.
  • Экспорт более четверти продукции.
  • Контроль над большей частью цепочки создания стоимости.
  • Высокие расходы на НИОКР.

Реализацию такого проекта авторы исследования оценивают в $22 млрд.

  • Средства пойдут на развитие экспортной инфраструктуры, покупку иностранных R&D-компаний и т.д.
  • Предполагается, что обычных инвестиций для столь масштабного развития недостаточно, потребуется выход на IPO. Благодаря этому «национальные чемпионы» будут устойчивыми и прозрачными.
  • Такой подход позволит увеличить производство сельхозпродукции в России на 20–40% в стоимостном выражении к 2035 году и попасть в первую пятёрку мировых поставщиков.

КОНТЕКСТ

  • По данным «Яков и партнеры», публичными являются 11 из 15 крупнейших агропромышленных компаний мира.
  • Эксперт по АПК и управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев ранее отмечал, что в последнее время в России наблюдается тренд на сделки M&A.
  • Баланс сил внутри рынка меняется. Малые и средние банки земель подбирают местные региональные агрооператоры, крупные федеральные агрохолдинги и непрофильные инвесторы.

ВЫВОД

  • Аналитики комментируют исследование скептически. В частности, независимый аграрный эксперт Александр Корбут в телеграм-канале «‎Сельский час» назвал приведённую оценку однобокой и не вполне корректной.
  • А директор «Совэкона» Андрей Сизов в связи с этим обратил внимание на кадровый голод в отрасли и чрезмерное регулирование в растениеводстве.

Recent Posts

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

16 часов назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

16 часов назад

Экспорт зерна: направления роста и новая пошлина

Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею

19 часов назад

Производство яиц в 2025 году может быть рекордным

Оптовые цены за год снизились на четверть

23 часа назад

Мировое производство зерна будет расти третий год подряд

Свежие прогнозы Международного совета по зерну, нестабильность на мировом молочном рынке, рост глобального спроса на…

4 дня назад

Мировой молочный рынок: рост затрат и нестабильность

На отрасль влияют ближневосточный конфликт и слабый спрос

4 дня назад