Новости

ЕС вводит заградительные пошлины российскую продукцию АПК

СУТЬ

  • Совет Европейского Союза принял постановление, которое вводит запретительные тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии.
  • Размер пошлины составит 95 евро за тонну или до 50% от стоимости (в зависимости от вида продукции).

Под ограничения подпадают:

  • Зерновые и масличные культуры (пшеница, кукуруза, подсолнечник).
  • Продукты переработки.
  • Кормовая продукция.

Эти товары также будут лишены доступа к тарифным квотам ЕС.

  • Меры касаются товаров, происходящих из России или Белоруссии или экспортируемых прямо или косвенно в ЕС. Они не затронут транзит через ЕС в третьи страны.
  • Ограничение вступает в силу 1 июля 2024 года.

КОНТЕКСТ

  • В сообщении Совета Европейского Союза отмечается, что Россия может переориентировать значительные объемы поставок этой продукции в ЕС, вызвав внезапный приток из своих крупных запасов. Это приведет к нарушению работы рынка ЕС.
  • По данным Financial Times, российский экспорт зерновых, масличных и их производных в ЕС в 2023 году достиг рекордных 4 млн тонн.

ВЫВОДЫ

  • Поставки зерна из России в ЕС незначительны.
  • По словам, председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, речь идёт о сотнях тысяч тонн массовых культур в лучшем случае. Такие объёмы можно переориентировать на рынки Ближнего Востока и Африки. Его мнение приводила «Российская газета».
  • Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев ранее говорил, что ЕС хочет не столько наказать Россию, сколько оградить от дестабилизации внутренний агрорынок. Тем более речь не идёт о запрете на транзит или обложении его пошлинами.
  • Негативное влияние пошлины могут оказать на экспорт подсолнечного, рапсового и соевого шротов. Около 30% этой продукции поставляется в ЕС. Этот объём придётся переориентировать на другие рынки. Об этом журналу поле.рф говорил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Recent Posts

Как развивается инвестиционный потенциал агроэкспорта

Число новых экспортных проектов в российском АПК выросло в 2 раза, структуры Искандара Махмудова купили…

6 часов назад

Инвестиции в экспортные проекты АПК выросли на 10%

Количество реализуемых проектов также увеличилось

6 часов назад

Структуры Искандара Махмудова купили долю в «КоПитании»

Актив оценивают более чем в 3 млрд рублей

9 часов назад

Россия стала главным поставщиком огурцов в Польшу

В марте 2025 г. закупки выросли до четырёхлетнего максимума

12 часов назад

Производство масличных может достичь рекорда

Прогнозы USDA по рынку масличных на сезон 2025/26, пчеловодов может ждать неурожайный год, Россия к…

1 день назад

Минсельхоз США ждёт роста экспорта растительных масел

Мировое производство масличных достигнет рекорда

1 день назад