Новости

Что происходит на рынке подсолнечного масла

СУТЬ

  • По данным аналитического центра Ruseed, экспорт подсолнечного масла за январь-апрель 2024 года вырос почти на четверть год к году и составил 1,8 млн тонн.
  • Показатель за весь прошлый год — 4,5 млн тонн (65% от всего экспорта растительных масел). Прогноз Масложирового Союза России на текущий год — 5-5,1 млн тонн (+11,1% год к году).
  • Динамика продаж подсолнечного масла в России с марта 2023 года по март 2024 года сократилась на 12,6% в денежном выражении и на 5,8% в натуральном выражении. Об этом говорится в презентации исследовательской компании NielsenIQ (есть в распоряжении редакции).
  • При этом темпы продаж подсолнечно-оливкового масла показывают наибольший прирост среди растительных масел в деньгах и объёмах (на 17,3% и 24,2% соответственно), что способствует росту значимости этого сегмента.

КОНТЕКСТ

  • Поставки за границу всех видов растительных масел за первые четыре месяца 2024 года достигли 2,5 млн тонн (+9% к 2022 году). Об этом также сообщает аналитический центр Ruseed.
  • По итогам 2023 года экспорт достиг 6,9 млн тонн. Показатель 2024 года вырастет до 7,1 млн тонн, считают в Масложировом Союзе России.
  • По данным Росстата, производство подсолнечного масла в январе-марте 2024 года составило 2,8 млн тонн (+26% год к году).
  • По прогнозу аналитического центра Ruseed, мощности по переработке подсолнечника в 2024 году вырастут примерно на 1,5 млн тонн.
  • В марте 2024 года мировые цены на растительные масла обновили годовой рекорд.
  • Китай достиг рекордных показателей в импорте растительных масел из России по итогам I квартала 2024 года.
  • Прогнозы по урожаю масличных растут, несмотря на майские заморозки.

ВЫВОДЫ

  • Экспорт растёт во многом за счёт переориентации рынка в Азию и существенный рост закупок в Китае и Индии.
  • Российские покупатели стали чаще отдавать предпочтение подсолнечно-оливковому маслу, доля его продаж за год выросла с 7,1 до 9,2%.

Recent Posts

Экспорт растительных масел стал нерентабельным

Россия сократила экспорт растительных масел почти на треть, поставки гречихи за границу в первом квартале…

6 часов назад

Спрос на крепкий алкоголь падает на фоне роста цен

Продажи в январе-марте 2025 г. сократились на 6-13%

6 часов назад

Россия сокращает поставки растительного масла за рубеж

Экспорт стал нерентабельным

8 часов назад

Экспорт гречихи вырос вдвое

За 3 месяца 2025 года за границу отгружено более 110 тыс. тонн

11 часов назад

Экспорт пшеницы 2024/25: промежуточные итоги и прогнозы

Доля России на мировом рынке пшеницы сократится до 22%, США готовят помощь фермерам из-за ответных…

1 день назад

Запущена программа льготного лизинга сельхозтехники

Объём финансирования — 330 млрд рублей до 2030 года

1 день назад