Новости

Тепличное строительство пошло в рост

СУТЬ

  • По оценке Минсельхоза, в 2024 году в России будет построено около 108 га круглогодичных теплиц (+80% год к году). Об этом пишут «Ведомости».
  • Это позволит нарастить производство овощей закрытого грунта как минимум на 20 тыс. тонн.
  • В 2022 и 2023 годах было введено 90 га и 60 га зимних теплиц соответственно.
  • Ожидается, что тренд сохранится и в 2025 году.

КОНТЕКСТ

  • Тепличная отрасль России является одной из самых высокотехнологичных в сельском хозяйстве. Производство тепличных овощей и зеленных культур за последние 15 лет выросло в три раза. Сложившаяся тенденция будет сохраняться и дальше, считают аналитики Россельхозбанка.
  • По данным Росстата, в 2023 году урожай тепличных овощей достиг рекордных 1,7 млн тонн (+3,6% год к году). В начале 2024 года объёмы производства продолжили расти.
  • Рентабельность производства в сегменте в прошлом году также была рекордной — 23%.
  • Самообеспеченность огурцами и томатами закрытого грунта составляет по России 96% и 64% соответственно.
  • Основные регионы-производители: Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края.
  • Новые проекты строят в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Причины — низкая самообеспеченность регионов, хорошие возможности для экспорта в Китай.
  • В 2024 г. объем федерального финансирования производителей картофеля и овощей составит 4,5 млрд рублей.

ВЫВОДЫ

  • Темпы строительства теплиц ускорились, но всё ещё ниже, чем были в период 2010-2021 гг., когда показатели достигали 270-300 га теплиц в год.
  • Более активного роста нет из-за высокой ключевой ставки и насыщенности рынка овощей закрытого грунта в центральной части страны.
  • Главным драйвером развития тепличного производства в России в ближайшие пять лет может стать экспорт. Об этом ранее писал экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр».
  • В числе перспективных рынков — Саудовская Аравия и Китай.

Recent Posts

ФАО зафиксировала рекордные цены на мясо и сливочное масло

Июньский индекс продовольственных цен ФАО, перспективы сегмента готовой еды, турецкий фундук подорожал — Nutella под…

3 дня назад

Индекс ФАО: мясо и молочные продукты дорожают

Среднее значение в июне выросло

3 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

3 дня назад

В Турции на треть подорожал фундук — рынок под угрозой

Ситуация может повлиять на производство Nutella и конфет Ferrero

3 дня назад

Продажи готовых блюд растут двузначными темпами

Эксперты Нильсен рассказали о перспективах сегмента

3 дня назад

Нут: Россия — второй в мире поставщик и растёт дальше

Нутовый рынок: ключевые факты и направления развития, как растёт оборот розничной торговли продовольственными товарами, морковь…

4 дня назад