Новости

FT: в ЕС опасаются зависимости от российских удобрений

СУТЬ

  • Наплыв в Европу дешевых удобрений из России может привести к тому, что местный бизнес свернёт производство или направит инвестиции в Китай и США. Об этом пишет Financial Times.
  • Более доступные удобрения помогли европейским фермерам, но собственные производители в регионе испытывают трудности в конкурентной борьбе.
  • Издание приводит комментарии представителей бизнеса и экспертов, которые указывают на растущие риски для производства и продовольственной безопасности региона.
  • Причина низкой стоимости российских удобрений — недорогой газ. По оценке генерального директора MET Group (швейцарская энергетическая компания) Бенджамина Лакатоса, на него приходится 70-80% эксплуатационных расходов предприятий по производству удобрений.
  • В публикации отмечается, что BASF, крупнейший в мире химический концерн, за последние несколько лет сократил своё присутствие в Европе, в т.ч. в части бизнеса по производству удобрений. Вместо этого компания направила новые инвестиции в США и Китай, где затраты ниже.
  • Немецкий производитель аммиака SKW Stickstoffwerke Piesteritz ведет переговоры о возможности установки линии по производству в США, где природный газ и электроэнергия будут обходиться гораздо дешевле.

КОНТЕКСТ

  • Покупателями российских удобрений в прошлом году были 72 страны (данные платформы ООН Comtrade и открытой статистики).
  • Экспорт достиг 32 млн тонн. Это на 18,5% больше, чем в 2022 году и на 0,9% меньше, чем в 2021 году.
  • В стоимостном выражении экспорт составил почти $14 млрд (-42,8% к 2022 году и +7,5% к 2021 году).
  • Треть импорта мочевины, самой дешевой формы азотных удобрений, в ЕС поступает из России, причем в 2023 году объем поставок будет близок к рекордному уровню, пишет Financial Times со ссылкой на данные Евростата.
  • По данным таможни, импорт российского карбамида в Польшу в 2023 году достиг почти $120 млн (+42,8% к 2021 году).
  • По данным Евростата, экспорт российского карбамида в Европу за I квартал 2024 года составил 560 тыс. тонн (рост в 1,7 раза год к году).
  • Согласно прогнозу Российской ассоциации производителей удобрений, экспорт удобрений по итогам 2024 года может достичь абсолютного рекорда — 44 млн тонн (+10% год к году). Аналогичная динамика будет наблюдаться и в производстве.
  • Мировые цены на удобрения растут. Это оказывает дополнительную поддержку российским производителям.
  • Правительство России установило квоты на вывоз минудобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года. Общий объём составит свыше 19,7 млн тонн.

ВЫВОД

  • По словам главы отдела удобрений консалтинговой компании CRU Криса Лоусона, европейские власти вряд ли отреагируют на призывы ввести санкции в отношении российских удобрений, т.к. это может способствовать росту цен и угрожать продовольственной безопасности. Его мнение приводит Financial Times.

Recent Posts

Сбербанк инициирует банкротство крупного производителя муки

ГК «Грейн холдинг» оказалась на грани банкротства, продажи сливочного масла упали на фоне подорожания, свежие…

7 часов назад

Производство сои в сезоне 2025/26 будет рекордным

Апрельские прогнозы Международного совета по зерну

7 часов назад

Спрос на сливочное масло упал на фоне роста цен

Продажи сократились почти на 15%

9 часов назад

Крупный производитель муки может обанкротиться

Сбербанк планирует обратиться в суд в отношении ГК «Грейн холдинг»

14 часов назад

Топ-10 регионов по экспорту продукции АПК

Экспортные результаты крупнейших агрорегионов по итогам 2024 года, потребление куриного мяса в Китае будет расти…

1 день назад

Экспорт мёда достиг исторического рекорда

В 2024 году поставки превысили 5 тыс. тонн

1 день назад