Новости

Производство молочной продукции в январе-мае 2024 г.

СУТЬ

  • Аналитический центр Milknews рассказал, как росло производство молочной продукции за первые 5 месяцев 2024 года. Приводим основные показатели.

КОНТЕКСТ

  • По данным Россельхознадзора, экспорт молочной продукции в январе-июне 2024 года вырос на 27,6% год к году.
  • Поставки за рубеж молока, сухих и сгущеных сливок выросли на 33,3%.
  • Натуральные продажи большинства видов молочной продукции на внутреннем рынке стали восстанавливаться в период с февраля 2023 г. по февраль 2024 г. после снижения в аналогичный период годом ранее.
  • Сильнее всего выросли объёмы продаж сливок (+13,9%), упакованного творога (+8,3%) и ряженки (+5,8%).
  • По данным Союзмолоко, в 2023 году потребление сыров в России превысило 1 млн тонн. Показатель стал самым большим в современной истории.

ВЫВОДЫ

  • Производство молочной продукции в России в январе-мае 2024 года продемонстрировало рост по большинству категорий. Лидерами стали сливки, сыры, мороженое, йогурт и творог.

Производство сухого обезжиренного и сухого цельного молока снизилось. Причины:

  • Рост спроса на масло стимулирует переработчиков молока направлять больше сырья на его производство, сокращая объемы, доступные для изготовления сухого молока.
  • Низкие цены на СОМ, в том числе импортируемое из Беларуси, делают его менее привлекательным для производства по сравнению с другими молочными продуктами. Производители переориентируют свои ресурсы на более рентабельные товары.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

2 недели назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

2 недели назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

2 недели назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

2 недели назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

2 недели назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

2 недели назад