Новости

МСЗ: урожай зерна в сезоне 2024/25 будет рекордным

СУТЬ

  • Согласно июльскому прогнозу Международного совета по зерну (МСЗ), мировой урожай зерна в сезоне 2024-2025 гг. составит рекордные 2,3 млрд тонн (+1% год к году).
  • За месяц оценка выросла на 8 млн тонн. Причина — рост прогнозов по урожаю пшеницы (Северная Америка, Пакистан, Казахстан) и кукурузы (США).
  • На конец 2024/25 года прогнозируется снижение запасов на 1%, до 10-летнего минимума в 586 млн тонн. Большая часть снижения (-2%) приходится на кукурузу, так как запасы в ЕС, России, Украине и странах Африки к югу от Сахары сокращаются.
  • Ожидается, что мировая торговля зерном сократится на 7% год к году на фоне снижения торговли пшеницей и кукурузой.

КОНТЕКСТ

  • В последнем отчёте МСЗ также говорится об увеличении мирового потребления сои до рекордных 404 млн тонн. Переходящие остатки (79 млн тонн) также достигнут рекорда. Производство составит 415 млн тонн (+6% год к году).
  • Прогнозируется рост мирового производства риса до нового максимума, включая дальнейший рост в странах-экспортерах, а общее потребление увеличится на 1% на фоне роста запасов.
  • Прогноз МСЗ по производству российских зерновых не изменился с июня — 121,7 млн тонн. Оценка экспорта незначительно выросла за месяц — 53,4 млн тонн (-20% год к году).
  • В начале июля «Совэкон» повысил прогноз грядущего урожая российской пшеницы почти на 4 млн тонн — с 80,7 млн тонн до 84,1 млн тонн. Причина — улучшение погодных условий и хорошая урожайность в южных регионах России. Оценка общего урожая зерновых — 127,4 млн тонн.
  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысил свой прогноз по пшенице до 82 млн тонн (+0,5 млн тонн) после нескольких снижений в мае.
  • Общий прогноз ИКАР по урожаю зерна в текущем сезоне — 128 млн тонн.
  • Прогноз Минсельхоза России — 132 млн тонн (86 млн тонн пшеницы).

ВЫВОДЫ

  • Международный совет по зерну ждёт рекордного мирового урожая в текущем сезоне.
  • Российский урожай и экспорт, вероятно, будут ниже год к году.
  • В частности, эксперты сходятся во мнении, что снизятся показатели по пшенице.

Recent Posts

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

18 часов назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

19 часов назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

1 день назад

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 неделя назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

1 неделя назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

1 неделя назад